Sicstar Moto

Sicstar Moto
Category
  • Tutte le categorie
  • Senza categoria
  • Caschi
  • Caschi integrali
  • Caschi modulari
  • Caschi jet
  • Caschi cross/enduro
  • Caschi bambino
  • Accessori caschi
  • Interfono
  • Occhiali
  • Maschere e lenti
  • Ricambi caschi
  • Visiere
  • Placchette laterali
  • Abbigliamento moto
  • Giacche moto
  • Giacche in tessuto
  • Giacche traforate
  • Giacche in pelle
  • Gilet moto
  • Pantaloni moto
  • Pantaloni in tessuto
  • Pantaloni in pelle
  • Jeans moto
  • Guanti moto
  • Guanti estivi
  • Guanti invernali
  • Guanti in pelle
  • Guanti riscaldati
  • Sottoguanti
  • Tute moto
  • Tute moto intere
  • Tute moto divisibili
  • Slider
  • Protezioni moto
  • Paraschiena moto
  • Ginocchiere moto
  • Gomitiere moto
  • Fasce lombari moto
  • Pantaloncini protettivi moto
  • Pettorine moto
  • Calzature moto
  • Stivali racing
  • Stivali touring
  • Stivali cross/enduro
  • Scarpe moto
  • Antipioggia
  • Completo antipioggia
  • Pantaloni antipioggia
  • Giacca antipioggia
  • Copriguanti antipioggia
  • Copriscarpe antipioggia
  • Accessori antipioggia
  • Abbigliamento termico
  • Sottocasco
  • Maglia termica
  • Pantaloni termici
  • Scaldacollo
  • Calze
  • Sottoguanti
  • Sottotuta
  • Casual
  • Occhiali da sole
  • Maglie
  • Felpe
  • Pantaloncini
  • Cross/Enduro
  • Caschi cross/enduro
  • Pantaloni cross/enduro
  • Maglie cross/enduro
  • Guanti cross/enduro
  • Stivali cross/enduro
  • Protezioni
  • Maschere e lenti
  • Accessori moto cross/enduro
  • Accessori
  • Porta telefoni
  • Porta Telepass
  • Borse e valigie
  • Borselli da gamba
  • Sistemi di aggancio
  • Valigie laterali moto
  • Bauletti moto/scooter
  • Borse serbatoio moto
  • Zaini moto
  • Marsupi
  • Borsoni moto
  • Manutenzione
  • Manutenzione caschi
  • Manutenzione moto
  • Accessori moto
  • Fari
  • Manopole
  • Frecce
  • Specchietti
  • Antifurto
  • Portatarga
  • Coprimoto
  • Kit pronto soccorso
  • Bilancieri
  • Adesivi
  • Coprigambe
  • Coprimanopole
  • Ciclismo
  • Caschi ciclismo
  • Scarpe ciclismo
  • Abbigliamento ciclismo
  • Pantaloni
  • Salopette
  • Maglie
  • Pantaloncini
  • Giacche
  • Gilet
  • Guanti
  • Calze
  • Copriscarpe
  • Accessori ciclismo
  • Accessori
  • Occhiali
  • Borracce
  • Sistemi di idratazione
  • Outlet
  • Novità

Il mio account

  • Il mio account
  • Pagamento
  • Wishlist
Confronta
La mia wishlist 0
1
My Cart €44,00
  • Borsello da gamba Alpinestars Access Thig Bag Nero Borsello da gamba Alpinestars Access Thig Bag Nero
    1 × €44,00
Totale:
€44,00
Vedi carrello Checkout
  • Home
  • Caschi

    Caschi integrali

    Caschi modulari

    Caschi jet

    Caschi cross/enduro

    Caschi bambino

    Accessori caschi

    • Interfono
    • Occhiali
    • Maschere e lenti

    Ricambi caschi

    • Visiere
    • Placchette laterali
  • Abbigliamento moto

    Giacche moto

    • Giacche in tessuto
    • Giacche traforate
    • Giacche in pelle
    • Gilet moto

    Pantaloni moto

    • Pantaloni in tessuto
    • Pantaloni in pelle
    • Jeans moto

    Guanti moto

    • Guanti estivi
    • Guanti invernali
    • Guanti in pelle
    • Guanti riscaldati
    • Sottoguanti

    Tute moto

    • Tute moto intere
    • Tute moto divisibili
    • Slider

    Protezioni moto

    • Paraschiena moto
    • Ginocchiere moto
    • Gomitiere moto
    • Fasce lombari moto
    • Pantaloncini protettivi moto
    • Pettorine moto

    Calzature moto

    • Stivali racing
    • Stivali touring
    • Stivali cross/enduro
    • Scarpe moto

    Antipioggia

    • Completo antipioggia
    • Pantaloni antipioggia
    • Giacca antipioggia
    • Copriguanti antipioggia
    • Copriscarpe antipioggia
    • Accessori antipioggia

    Abbigliamento termico

    • Sottocasco
    • Maglia termica
    • Pantaloni termici
    • Scaldacollo
    • Calze
    • Sottoguanti
    • Sottotuta

    Casual

    • Maglie
    • Felpe
    • Pantaloncini
    • Occhiali da sole
  • Cross/Enduro

    Caschi cross/enduro

    Pantaloni cross/enduro

    Maglie cross/enduro

    Guanti cross/enduro

    Stivali cross/enduro

    Protezioni

    Maschere e lenti

    Accessori moto cross/enduro

  • Accessori

    Borse e valigie

    • Valigie laterali moto
    • Bauletti moto/scooter
    • Borse serbatoio moto
    • Zaini moto
    • Marsupi
    • Borsoni moto

    Manutenzione

    • Manutenzione caschi
    • Manutenzione moto

    Accessori moto

    • Manopole
    • Frecce
    • Specchietti
    • Antifurto
    • Portatarga
    • Coprimoto
    • Kit pronto soccorso
    • Bilancieri
    • Adesivi
    • Coprigambe
    • Coprimanopole
  • Outlet
  • Ciclismo

    Caschi ciclismo

    Scarpe ciclismo

    Abbigliamento cliclismo

    • Maglie
    • Pantaloni
    • Pantaloncini
    • Giacche
    • Gilet
    • Guanti
    • Calze
    • Copriscarpe
    • Salopette

    Accessori ciclismo

    • Accessori
    • Occhiali
    • Borracce
    • Sistemi di idratazione
  • Sicstar
    • Chi siamo
    • Servizi
    • Finanziamenti
  • Contatti
    • Richiedi informazioni
    • Dove siamo
  • Blog
HomeMarchiAlpinestars

Alpinestars

Hide Filter

Categorie

  • Abbigliamento moto
  • Accessori
  • Caschi
  • Ciclismo
  • Cross/Enduro
  • Novità
  • Outlet
  • Senza categoria
1–12 di 432 elementi
Filter
Ordinamento predefinito
  • Popolarità
  • Ordina in base al più recente
  • Prezzo: dal più economico
  • Prezzo: dal più caro
  • Ordina dalla (A-Z)
Mostra
  • 12
  • 24
  • 36
  • -27%
    Tuta moto intera Alpinestars Missile V2 Ward Nero Bianco Rosso FluoTuta moto intera Alpinestars Missile V2 Ward Nero Bianco Rosso Fluo
    Alpinestars
    Quick View

    Tuta intera Alpinestars Missile V2 Ward Nero Bianco Rosso Fluo

    €1.299,95 €949,00
    Scegli
    Confronta
      • 48
      • 50
      • 52
      • 54
      • 56
    Progettata e ottimizzata per i piloti avanzati di giornate in pista e i corridori, la tuta in pelle Progettata e ottimizzata per piloti di livello…
  • -11%
    Pantalone moto touring Alpinestars ST-7 2L Gore-tex NeroPantalone moto touring Alpinestars ST-7 2L Gore-tex Nero
    Alpinestars
    Quick View

    Pantalone moto touring Alpinestars ST-7 2L Gore-tex Nero

    €549,95 €489,90
    Scegli
    Confronta
      • S
      • M
      • L
      • XL
      • XXL
    Pantaloni moto adventure ST-7 V2 GORE-TEX® impermeabili, traspiranti, con protezioni ginocchia Nucleon Flex Pro e fodera removibile.
  • -7%
    Pettoria cross Alpinestars Bionic Action V3 NeroPettoria cross Alpinestars Bionic Action V3 Nero
    Alpinestars
    Quick View

    Pettoria cross Alpinestars Bionic Action V3 Nero

    €179,95 €168,00
    Scegli
    Confronta
      • XS
      • S
      • M
      • L
      • XL
      • XXL
    La Giacca Protettiva Bionic Action V3 è una protezione leggera per la parte superiore del corpo pensata per il motocross, da indossare sotto la maglia…
  • Pantalo
    Alpinestars
    Quick View

    Pantaloni cross enduro Alpinestars Fluid Graphite Nero Argento

    €119,95
    Scegli
    Confronta
      • 28
      • 30
      • 32
      • 34
      • 36
      • 38
      • 40
    Fluid Pants offrono ottimi livelli di comfort e prestazioni in posizione di guida, grazie al tessuto leggero e al design pre-curvo delle gambe. Sviluppato e…
  • -4%
    Pantal
    Alpinestars
    Quick View

    Pantaloni cross enduro Alpinestars Fluid Drag Blue Navy Fire red White

    €124,95 €119,90
    Scegli
    Confronta
      • 28
      • 30
      • 32
      • 34
      • 36
      • 38
      • 40
    I pantaloni Alpinestars Fluid Drag Motocross combinano alto comfort, libertà ottimale di movimento e durabilità per un uso fuoristrada versatile. La linea Fluid utilizza anche…
  • Maglia Cross Enduro Alpinestars Fluid Drag Blue Navy Fire red White
    Alpinestars
    Quick View

    Maglia Cross Enduro Alpinestars Fluid Drag Blue Navy Fire red White

    €34,90
    Scegli
    Confronta
      • S
      • M
      • L
      • XL
      • XXL
      • 3XL
    Con la sua struttura principale in politessuto leggero, traspirante e resistente, la maglia Fluid è progettata per offrire una funzionalità di guida ottimizzata.
  • -9%
    Alpinestars
    Quick View

    Maglia Cross Enduro Alpinestars Racer Amber Cardinal Red Light Lilac Black

    €54,95 €49,90
    Scegli
    Confronta
      • S
      • M
      • L
      • XL
      • XXL
      • 3XL
    La Maglia Racer Amber è una maglia MX ad alte prestazioni progettata per i piloti di motocross che richiedono comfort leggero, mobilità e durata nelle…
  • Maglia Cross Enduro Alpinestars Fluid Drag Nero Bianco Grigio Rosso
    Alpinestars
    Quick View

    Maglia Cross Enduro Alpinestars Fluid Drag Nero Bianco Grigio Rosso

    €34,90
    Scegli
    Confronta
      • S
      • M
      • L
      • XL
      • XXL
      • 3XL
    Maglia off-road. Tessuto principale in poliestere per una vestibilità leggera e traspirante con elasticità meccanica, garantisce maggiore durata e un maggiore comfort del pilota.
  • Maglia Cross Enduro Alpinestars Fluid Nero Argento
    Alpinestars
    Quick View

    Maglia Cross Enduro Alpinestars Fluid Nero Argento

    €34,95
    Scegli
    Confronta
      • S
      • M
      • L
      • XL
      • XXL
      • 3XL
    La linea Fluid offre ai nuovi e ai motociclisti MX ricreativi un equipaggiamento con tecnologia MX ottimale che sfrutta le caratteristiche chiave di costruzione delle…
  • -15%
    Stivali cross Alpinestars Tech 7 NeroStivali cross Alpinestars Tech 7 Nero
    Alpinestars
    Quick View

    Stivali cross Alpinestars Tech 7 Nero

    €469,95 €399,00
    Scegli
    Confronta
      • 41
      • 42
      • 43
      • 44,5
      • 45,5
      • 47
    Ricco di materiali innovativi, tecnologia e caratteristiche di design, il Tech 7 è stato completamente revisionato per garantire che questo eccezionale fuoristrada tuttofare continui a…
  • -10%
    Maschera cross Alpinestars Vision Otg Nero
    Alpinestars
    Quick View

    Maschera cross Alpinestars Vision Otg Nero

    €59,95 €54,00
    Aggiungi al carrello
    Confronta
    Progettata per i piloti che indossano occhiali da vista, la maschera Vision OTG integra l’esclusiva tecnologia “deep volume” per garantire una vestibilità sicura e senza…
  • -9%
    Maschera cross Alpinestars Vision 5 Rosso Blu Mirror
    Alpinestars
    Quick View

    Maschera cross Alpinestars Vision 5 Rosso Blu Mirror

    €54,95 €49,90
    Aggiungi al carrello
    Confronta
    Occhiali Vision 5 Drag di Alpinestars, sviluppati per piloti di motocross che cercano una calzata precisa, comfort prolungato e una visione chiara durante la guida.…
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • …
  • 34
  • 35
  • 36
  • Next

    Iscriviti alla newsletter


    • Via Nazionale Adriatica, 139
      64018 Tortoreto Lido (TE)
    • sicstarmoto@gmail.com
    • 0861 787228
    • 339 5847304

    P.IVA: 01817100678

    E-shop

    • Home
    • Caschi
    • Abbigliamento moto
    • Cross/Enduro
    • Accessori
    • Outlet
    • Ciclismo

    Informazioni

    • Come scegliere la taglia giusta
    • Termini e condizioni
    • Pagamento
    • Spese di consegna
    • Garanzia
    • Resi e cambi
    • Chi siamo
    • Servizi
    • Finanziamenti
    • Richiedi informazioni
    • Dove siamo

    Dove siamo

    Seguici su:

    ©2020 Sicstar Moto.

    • Privacy Policy
    • Cookie policy
    • Dati aziendali

    Hai bisogno di aiuto?
    Siamo qui per aiutarti.

    Giacche, pantaloni e tute

    Taglie Uomo

    COME PRENDERE LE MISURE
    Torace: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) nel punto più largo, sotto le ascelle.
    Vita: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) della linea naturale della vita, all’altezza dell’ombelico.
    Fianchi: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) della parte più ampia del bacino, circa 20cm sotto la linea di cintura.
    Braccio: Devi misurare la lunghezza del braccio partendo dalla spalla fino al polso.
    Cavallo: Devi misurare la lunghezza della gamba partendo dal cavallo fino alla caviglia.

    Taglie europee444648505254565860
    Taglie internazionaliXSSMLXLXXL3XL4XL5XL
    Misure jeans e pantaloni283032343638404244
    Torace (cm)86-9090-9494-9898-102102-106106-110110-114114-118118-122
    Vita (cm)72-7676-8080-8484-8888-9292-9696-100100-104104-108
    Fianchi (cm)87-9191-9595-9999-103103-107107-111111-115115-119119-123
    Cavallo (cm)75-7677-7879-8081-8283-8485-8687-8889-9089-90
    Braccio (cm)53-5455-5657-5859-6061-6263-6465-6667-6867-68
    Altezza (cm)164-167168-171172-175176-179180-183184-187188-191192-195192-195
    Taglie Donna

    COME PRENDERE LE MISURE
    Torace: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) nel punto più largo, sotto le ascelle.
    Vita: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) della linea naturale della vita, all’altezza dell’ombelico.
    Fianchi: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) della parte più ampia del bacino, circa 20cm sotto la linea di cintura.
    Braccio: Devi misurare la lunghezza del braccio partendo dalla spalla fino al polso.
    Cavallo: Devi misurare la lunghezza della gamba partendo dal cavallo fino alla caviglia.

    Taglie europee36384042444648505254
    Taglie internazionali3XSXXSXSSMLXLXXL3XL4XL
    Misure jeans e pantaloni22242628303234363840
    Torace (cm)74-7878-8282-8686-9090-9494-9898-102102-106106-110110-114
    Vita (cm)58-6262-6666-7070-7474-7878-8282-8686-9090-9494-98
    Fianchi (cm)82-8686-9090-9494-9898-102102-106106-110110-114114-118118-122
    Cavallo (cm)72-7374-7575-7676-7778-7980-8182-8384-8586-8786-87
    Braccio (cm)50-5152-5354-5556-5758-5960-6162-6362-6364-6564-65
    Altezza (cm)157-160161-164165-168169-172173-176177-180181-184182-184185-188185-188
    Taglie Bambino

    COME PRENDERE LE MISURE
    Torace: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) nel punto più largo, sotto le ascelle.
    Vita: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) della linea naturale della vita, all’altezza dell’ombelico.
    Fianchi: Mantieni il metro in posizione orizzontale e misura il diametro (non la circonferenza) della parte più ampia del bacino, circa 20cm sotto la linea di cintura.
    Braccio: Devi misurare la lunghezza del braccio partendo dalla spalla fino al polso.
    Cavallo: Devi misurare la lunghezza della gamba partendo dal cavallo fino alla caviglia.

    Taglie USA22242628
    Taglie internazionaliSMLXL
    Età6-7 anni8-10 anni11-12 anni13-14 anni
    Torace (cm)60,5-65,565,5-70,570,5-75,575,5-80,5
    Vita (cm)54-5858-6262-6666-70
    Fianchi (cm)68-7272-7676-8080-84
    Cavallo (cm)51,1-56,556,5-61,561,5-66,566,5-71,5
    Braccio (cm)39-4343-4747-5151-55
    Altezza (cm)109-120120-130130-145145-159
    1
      1
      Il tuo Carrello
      Borsello da gamba Alpinestars Access Thig Bag Nero
      Borsello da gamba Alpinestars Access Thig Bag Nero
      1 X €44,00 = €44,00
      Subtotale €44,00
      Continua lo ShoppingVedi CarrelloCheckout
      canlı maç izlecanlı maç izlecanlı maç izlecanlı maç izletaraftarium24taraftarium24taraftarium24taraftarium24selcuksportstaraftarium24canlı maç izleselcuksportstaraftarium24canlı maç izletaraftarium24canlı maç izlecanlı maç izletaraftarium24canlı maç izletaraftarium24taraftarium24canlı maç izlecanlı maç izletaraftarium24canlı maç izletaraftarium24selcuksportscanlı maçtaraftarium24canlı maç izlecanlı maçtaraftarium24canlı maç izlecanlı maç